Канада 09.12.2013

В Канаде сгорела крупная козья ферма

Источник: russianweek.ca
Пожар, разгоревшийся на ферме недалеко от онтарийского городка Сент-Томас, уничтожил стадо из почти девятисот коз, а разрушения, причиненные огнем, оцениваются примерно в 2 млн. долларов.
 В Канаде сгорела крупная козья ферма
В полиции и пожарной службе вызов был принят около часа ночи. Возгорание произошло на ферме Donkers Goat Farm в поселке Саусволд Тауншип.

Загон для скота был полностью охвачен огнем. Сразу потушить пожар не удалось, и спасательные работы длились здесь всю ночь и все утро. 
И через 12 часов после возгорания пепелище все еще дымилось. К месту происшествия в настоящее время прибыла техника для расчистки площади от полностью разрушенного строения.

Ферма в течение последних двух лет принадлежала отцу и сыну Донкерам - Лео и Эду. Эд Донкерс признался прибывшим на место пожара журналистам, что просто потрясен случившимся: ферма была очень успешной, и потерять сразу 900 дойных коз, дававших отличное молоко, это сильнейший удар для его бизнеса.
"За каждым животным я ухаживаю, как за своим домашним питомцем, и мне действительно сейчас тяжело", - говорит Эд Донкер.

Всего на ферме содержалось более 1200 коз, и она была самой крупной в этой отрасли в данном райoне, продавая в большие сети супермаркетов козье молоко и сыр.
Раньше эта ферма занималась производством коровьего молока, однако в 2009 году хозяева решили переключиться на более стабильный бизнес и занялись молоком козьим. В следующие два года Донкерсы рассчитывали расширить свое стадо до 1700 голов, однако эти планы придется отложить.

"Я снова потихоньку начну свое дело. На самом деле я собираюсь остаться в этой отрасли, поскольку мне очень нравится то, чем я занимаюсь", - говорит потерпевший.
Пожарные эксперты и полиция ведут расследование случившегося.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью