В Камне-на-Оби запустят завод по переработке 100 тонн молока

Источник: The DairyNews
Завод по переработке молока мощностью 100 тонн в сутки запустят в конце февраля в Камне-на-Оби, сообщил Сергей Вуколов, генеральный директор ООО «Стабио», пишет The DairyNews.

Как рассказал изданию Сергей Вуколов, данное предприятие ранее было известно как завод под названием «Успешный выбор». Оно находилось за чертой города и нуждалось в реконструкции. На текущий момент решается вопрос о наименовании нового предприятия – окончательно название и торговую марку обозначат примерно через месяц.

Предприятие располагает двумя цехами: один из них, производительностью около 20 тонн переработки молока в сутки на сегодняшний день реконструирован. Этот цех предполагается использовать для производства кисломолочной продукции, творога и сметаны.

– К лету планируется провести реконструкцию большого цеха, где будет производиться сыр. Параллельно мы намерены вести переговоры для формирования списка поставщиков молока. Начать обновление предприятия было решено с небольшого цеха, чтобы в это же время наращивать молочные мощности и проводить реконструкцию большого цеха, – рассказал инвестор.

Первая пробная варка творога была сделана на прошлой неделе, еще одна контрольная выработка молока произойдет в ближайшее время. Молоко для переработки закупается локально – в фермерских хозяйствах и колхозах. Как подчеркнул Сергей Вуколов, взаимодействие с поставщиками находится на начальной стадии: подписание контрактов по молоку и подготовка линий предварительно намечена на конец февраля.

По словам Сергея Вуколова, поставлять выпускаемую продукцию планируется в Новосибирск, Барнаул, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, а в дальнейшем и в северном направлении.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью