В Камчатском крае полным ходом идет заготовка кормов

Источник: www.furazh.ru
Об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.
На сегодня заготовлено 9548 тонн сенажа «в упаковке» (это в 3 раза больше чем в прошлом году), 7700 тонн сена (на 50% больше прошлогодних показателей) и 15354,7 тонн силоса из однолетних и многолетних трав (в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года).  

Успешная заготовка кормов осуществляется благодаря внедрению в производство новых технологий заготовки и кормовых культур. Так в двух хозяйствах - УМП ОПХ «Заречное» и СХПК «Кам-Агро» - процесс силосования кормовых культур происходит в полимерный рукав с применением комплекса машин AG BAG, приобретенных УМП ОПХ «Заречное» с использованием краевых бюджетных средств в рамках мероприятий программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Камчатском крае на 2010-2012 годы» по техническому переоснащению сельскохозяйственного производства.

В СХПК «Заозерный» в текущем году осуществляется заготовка кормов с использованием новой технологии «сенаж в рукав». Практически все сельскохозяйственные предприятия и многие крестьянские (фермерские) хозяйства уже в течение ряда лет осуществляют заготовку «сенажа в упаковку». Данные технологии позволяют сохранять питательные вещества трав в процессе хранения, тем самым обеспечивают животноводство Камчатского края качественными кормами.

Сохраняется положительная тенденция и по животноводству. Ежедневно сельхозорганизациями края производится более 21 тонн молока, удой на 1 фуражную корову составляет в среднем 10,4 кг в день. Суточный сбор яйца на ГУСХП КК «Пионерская» составляет 94,3 тыс. штук, по сравнению с прошлым годом больше на 7,1 тыс. штук или на 8,2%. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью