В Калужской области в 2016 году построят 6 роботизированных ферм

Источник: kaluga.superrielt.ru
Строительство будет вестись по областной программе.

Высокотехнологичные фермы позволяют наиболее эффективно использовать пахотные земли и пастбища, кроме того, они влекут за собой строительство важной инфраструктуры – дорог, газо- и водопроводов.

Калужский минсельхоз уже три года ведет планомерную работу по поддержке молочного животноводства. Так, в две тысячи тринадцатом году была открыта самая крупная в РФ робоферма «Калужская Нива», здесь содержится тысяча восемьсот коров, которых обслуживают тридцать два доильных аппарата.

Всего в агропром Калужской области вложено около сорока миллиардов рублей, а власти активно работают над привлечением инвестиций, чтобы выйти в лидеры среди регионов с развитым сельским хозяйством.

Как сказал губернатор Анатолий Артамонов, от желающих «буквально нет отбоя», каждый день идут переговоры с инвесторами.

Региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов также сообщил, что планируется построить завод по производству семян в Сухиничском районе.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью