В Калужской области состоялся конкурс профмастерства среди операторов машинного доения

Источник: The DairyNews
3 сентября в Малоярославецком районе Калужской области прошел юбилейный конкурс операторов машинного доения коров. Один раз в два года его организует региональное министерство сельского хозяйства с целью популяризации передовых методов молочного животноводства и совершенствования квалификации специалистов отрасли, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Приветствие конкурсантам направил руководитель профильного министерства Леонид Громов. В нем, в частности, говорится: «В этом мероприятии участвуют лучшие представители профессии. Конкурс – это не только труд и соперничество, но и праздник. Я уверен, что он пройдет в доброжелательной и спокойной рабочей обстановке. Хочу пожелать участникам самообладания и удачи, жюри – объективного и справедливого судейства».

На торжественной церемонии открытия соревнований отмечалось, что в Калужской области животноводство является ведущей сельскохозяйственной отраслью. От ее устойчивого развития в значительной степени зависит состояние экономики хозяйств, обеспеченность населения наиболее важными продуктами первой необходимости. В рамках реализации государственной и ведомственных программ развития агропромышленного комплекса появились новые животноводческие комплексы, на которых применяются современные технологии. На протяжении последних лет область занимает лидирующие позиции по темпам роста производства молока среди всех регионов Российской Федерации.

На четырех этапах состязаний животноводы продемонстрировали знание теории и профессиональные навыки. Победу одержала Елена Петелина («Калужская Нива», Медынский район). В тройку лучших профессионалов также вошли Жанна Бугор («Совхоз Росва», Калуга) и Мария Новосёлова («Калужская Нива», Ферзиковский район). Всем призерам были вручены дипломы, благодарственные письма организаторов и ценные призы.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью