В Калужской области прошел городской конкурс на звание «Лучший механизатор-пахарь 2016 года»

Источник: nedelya40.ru
За это звание боролись работники сельскохозяйственных предприятий Калуги уже в 19-й раз.  

В соревновании приняли участие настоящие профессионалы. АО «Совхоз «Росва» представил Вадим Скорых, ООО «Плодоовощное хозяйство – Монастырское подворье» — Владимир Лыткин, ЗАО «Калуга-Молоко» – Андрей Дмитриев, от крестьянского (фермерского) хозяйства Тарасенкова В.Г.  — Сергей Астахов и Дмитрий Рабыкин.

Работали пахари на тракторе “МТЗ — 1221» V класса с оборотным четырехкорпусным плугом. Каждому участнику выделили по 19,6 сотки земли. Конкурсная комиссия внимательно следила за работой каждого участника конкурса, оценивая качество и внешний вид вспашки.

Оценка качества пахоты определялась конкурсной комиссией по 100-балльной системе. Победителем соревнований стал Вадим Скорых, набравший 98 баллов, на втором месте —  Дмитрий Рабыкин (97 баллов), на третьем —  Сергей Астахов (95 баллов).

Почетные грамоты управления экономики и имущественных отношений города Калуги  победителям конкурса вручил заместитель Городского Головы — начальник управления экономики и имущественных отношений города Калуги Сергей Дручек. Он отметил, что конкурс организован для того, чтобы показать высокий профессионализм участниками конкурса в профессии «механизатор».   Все участники конкурса отмечены призами.

Лидер соревнований Вадим Скорых живет в Калуге третий год. В областной центр он с семьей приехал с Украины. Он – потомственный механизатор, его трудовой стаж 20 лет. Его сын Виктор тоже учится на механизатора, супруга Наталья занимается домашним хозяйством. Свою премию, а это 60 тысяч рублей, победитель отправит оставшимся на Донбассе родным.

В городе организовано 115 торговых мест по продаже пастеризованного молока из бочек. Из них на 61 торговой точке реализуется молоко сельхозтоваропредприятий города, кроме этого, молоко поставляется  в лечебные учреждения. ООО «Плодоовощное хозяйство – Монастырское подворье» выращивает для калужан картофель, овощи и зелень.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью