В Калужской области производство молока увеличено на 19%

Источник: The DairyNews
Благодаря системной государственной поддержке в Калужской области обеспечен стабильный прирост производства в молочной отрасли, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

По оперативной информации, по состоянию на 1 апреля валовое производство молока в сельхозорганизациях области составило 83,3 тыс. тонн, что на 13,4 тыс. тонн, или 19% больше уровня прошлого года. Надой молока на корову с начала года составил 1877 кг, что на 188 кг больше соответствующего периода прошлого года (рост 111%).

Суточное производство на текущий момент достигло 986,9 тонн, или 117% к уровню прошлого года.

На сегодняшний день лидирующее место по производству молока по-прежнему занимает Ферзиковский район – 315,2 тыс. тонн молока, рост составил 197% к уровню прошлого года.

Суточный надой молока на 1 корову достиг 21,9 кг, что на 1,7 кг превышает уровень предыдущего года. Рост продуктивности – прямое следствие работы по повышению генетического потенциала скота.

На сегодняшний день доля племенного маточного поголовья молочного направления продуктивности в области составляет 48,8%.

Только в 2018 году сельхозорганизациями области было приобретено более 8,5 тыс. голов высокопродуктивных племенных нетелей молочного направления продуктивности, в том числе 7496 голов импортного.

В значительной мере росту молочной продуктивности коров способствует и улучшение кормовой базы в сельхозорганизациях области, совершенствование технологий заготовки и приготовления кормов.

Калужская область сейчас занимает уверенное 1 место по суточной продуктивности коров среди всех областей центра России.

В целом есть все основания рассчитывать на то, что положительная динамика в производстве молока будет продолжена.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью