В Калужской области продолжается заготовка кормов

Источник: The DairyNews
Сейчас заготовка кормов активно ведется на территории всей области. Скошено 56 тыс. га трав, заготовлено 33 тыс. тонн сена, 340 тыс. тонн сенажа, 28 тыс. тонн силосной массы. Это составляет 9,5 ц. к. ед. на условную голову скота. За сезон планируем заготовить не менее 35 ц. к. ед. Ресурсы для этого имеются, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В настоящее время кормозаготовительные отряды Калужской МТС, оснащенные современной высокопроизводительной техникой приступают к оказанию помощи сельхозорганизациям в кормозаготовке. Заготовлено около 15 тыс. тонн сенажа.

В текущем году предстоит убрать 112 тыс. га зерновых культур. В области имеется 258 зерноуборочных комбайнов, причем половина из них - это современные энергонасыщенные комбайны 5-6 класса отечественного и импортного производства. В хозяйствах области имеется 94 зерносушилки.

К уборке хозяйства планируют приступить в середине июля.

Вегетация сельскохозяйственных растений проходит нормально. Проводится комплекс мероприятий по уходу за посевами, урожай прогнозируется выше предыдущего года.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью