В Калужской области осуществляется перевод скота на летние условия содержания

Источник: www.advis.ru
На совещании с районными отделами сельского хозяйства и руководителями сельскохозяйственных организаций министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов уделил особое внимание вопросам перевода скота на летние условия.
В прошлом году перевод животных на пастбища начался в конце апреля и закончился, в основном, к 9 мая. В текущем году перевод животных на пастбища будет осуществляться более чем на неделю позже в связи с отсутствием травы на пастбищах. Учитывая эти обстоятельства, министр обратился к руководителям хозяйств и специалистам с требованием в период перевода животных на пастбища уделять первостепенное внимание вопросам кормления животных и обеспечению питьевой водой. 

В ходе обсуждения проблем развития молочного и мясного скотоводства министр особо отметил необходимость создания надежной кормовой базы, и, в том числе более активной работы по закладке долголетних культурных пастбищ. Л. С. Громов напомнил, что в хозяйствах области неоднократно проводились семинары с приглашением специалистов и руководителей хозяйств, районных служб, научных институтов, которые на конкретных примерах доказывали преимущества данного вида пастьбы животных. 

Он обратил внимание руководителей и специалистов, что порционное стравливание культурных пастбищ позволяет в значительной степени продлить срок их продуктивного использования, обеспечивать высокие надои молока, получая при этом экономическую выгоду. 

На сегодняшний день в области используют электропастухи лишь отдельные хозяйства: СПК "Нива", ООО "Монолит-Агро" Ферзиковского района, ООО "ДИК", "Центр генетики "Ангус" Бабынинского района, ООО "Швейцарское молоко", "Русски Натура Биф", "Агросистемы" Дзержинского района, ООО "Нива" Козельского района, СПК им. К. Маркса, "Русь", им. Крупской Хвастовичского района. В Калужской области с положительной стороны зарекомендовал опыт круглогодового стойлового содержания коров, с которым можно ознакомиться и перенять его в ООО "Правда" Дзержинского района, ООО "Детчинское" и "Ярославец" Малоярославецкого района, ОАО "Мосмедыньагропром", ООО "Калужская нива", "Ремпутьмашагро" Перемышльского района, ООО "СЖК" Сухиничского района, ООО "Бебелево", ОАО "Октябрьский" Ферзиковского района. 

В ходе совещания министр также отметил, что в настоящее время зооветспециалисты, руководители сельхозорганизаций, начальники отделов сельского хозяйства должны максимально сосредоточить своё внимание на переводе скота на летние условия содержания с тем, чтобы не допустить сокращения производства продукции животноводства. В настоящее время складывается неблагоприятная ситуация для лугов и пастбищ, поэтому выгон скота на пастбища затягивается и увеличиваются сроки переходного периода, что может негативно отразиться на производстве продукции животноводства, поэтому переходный период должен быть проведен в максимально сжатые сроки. 

Суточные рационы животным разных половозрастных групп необходимо пополнять за счёт включения шротов, жмыхов, патоки, премиксов, соли. Всё поголовье крупного рогатого скота должно содержаться на открытых площадках, на свежем воздухе. Миксеры по приготовлению и раздаче кормов должны бесперебойно работать. Народившийся молодняк должен находиться в индивидуальных домиках. 

Руководителям и специалистам хозяйств и районных отделов сельского хозяйства министр рекомендовал также держать под постоянным контролем вопросы оплаты труда, меры поощрения, техники безопасности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью