В калужском Обнинске прокуратура арестовала санкционный сыр

Источник: regnum.ru
На железнодорожном вокзале наукограда торговали запрещенными сырами из Польши, Нидерланд и Чехии.
Калужской транспортной прокуратурой с привлечением Управления Россельхознадзора по Калужской области и Калужской таможни в Обнинске выявлена реализация запрещенных к ввозу на территорию России сыров. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник Калужского транспортного прокурора Анастасия Самойлова, в ходе проверки в павильоне индивидуального предпринимателя Ченуша, расположенном в торговом центре «Привокзальный» в Обнинске, установлен факт продажи сыров, страной происхождения которых является Польша, Нидерланды и Чехия.

Поскольку данные страны входят в состав стран Европейского Союза, ввоз указанных молочных продуктов на территорию Российской Федерации из этих стран запрещен.

По выявленным нарушениям в отношении индивидуального предпринимателя прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении. Запрещенные к ввозу сыры сотрудниками Калужской таможни арестованы в целях последующего направления для проведения комплексной таможенной экспертизы.

Напомним, постановлением Правительства Российской Федерации определен перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского Союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, товары из которых запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. Данный перечень включает в числе прочего молочную продукцию (сыры и творог).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью