В калужском молоке вновь обнаружен антибиотик

Источник: regnum.ru
Предприниматели выпустили партию молока от больных коров.

Партию сырого коровьего молока, содержащую остатки запрещенных и вредных веществ — антибиотика тетрациклина, выпущенную в оборот, обнаружили специалисты Управления Россельхознадзора по Калужской области в ходе проверки ООО «Лопатинское» Тарусского района.

Как сообщили в ведомстве, данное нарушение носит административный характер. В отношении должностного лиц ООО «Лопатинское» оформлен протокол об административном правонарушении.

В отношении юридического лица также оформлен протокол об административном правонарушении.

Как ранее сообщалось, в коровьем молоке, принадлежащем ООО «Агрокомплекс «Истье» Жуковского района Калужской области, лабораторно был выявлен антибиотик тетрациклиновой группы. По мнению специалистов, выпуск в обращение молока с превышением уровня содержания токсичных элементов, потенциально опасных веществ, микотоксинов, антибиотиков является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», ответственность за которое предусмотрена по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

В отношении продукции агрокомплекса «Истье» установлен режим усиленного лабораторного контроля, выдано соответствующее предписание об устранении административного правонарушения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью