В калужских магазинах торговали запрещенными санкционными продуктами

Их владельцы оштрафованы на 1,686 млн рублей.

По информации ведомства, его специалистами в магазинах областного центра были выявлены товары, входящие в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. Они были запрещены к ввозу в страну, постановлением правительства РФ

Среди них: сырный продукт рассольный «Парижская буренка» (производитель Flechard SAS CaiterieDu, Франция), абрикосы сушеные из Германии, ирландский сыр «Чеддер» и свежие помидоры «Черри» — страна-изготовитель Литва.

За выявленные нарушения составлено 279 протоколов и вынесены постановления о наложении штрафа на сумму 1 686 900 руб.

Напомним, президент России Владимир Путин 24 июня 2015 года подписал указ о продлении ответных санкций против Евросоюза до 6 августа 2016 года. Ограничительные меры распространяются на продукты из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. К уничтожению санкционной продукции в России приступили 6 августа этого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью