В Калмыкии создадут систему контроля в сфере АПК

Источник: www.tass.ru
Система контроля за рациональным распределением средств в сфере агропромышленного комплекса (АПК) будет создана в Калмыкии, где сельское хозяйство - ведущая отрасль экономики. Об этом в среду на своей странице в Instagram сообщил врио главы республики Бату Хасиков.
Калмыкия является преимущественно аграрной республикой, сельское хозяйство - стратегическая отрасль экономики, основа которой - животноводство. На его долю приходится более 80% производства валовой продукции. Вместе с тем в суде рассматривается дело бывшего первого вице-премьера Калмыкии Петра Ланцанова, которого обвиняют в принуждении сельхозпроизводителей перечислять часть выделенных субсидий в пользу одного из холдингов (статьи УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Мошенничество").

"Принял участие в заседании коллегии министерства сельского хозяйства республики Калмыкия. В развитии этой отрасли, важнейшей для нашей республики, мы обязаны прежде всего опираться на опыт самих хозяйственников, а также создать систему управления и контроля со стороны государственной власти, обеспечивавшую справедливое и рациональное распределение всех привлекаемых ресурсов", - написал Хасиков.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе главы Калмыкии, система контроля в сфере АПК заработает в 2019 году, сейчас она разрабатывается. Планируется, что будет усилен контроль в части распределения субсидий, доведения их непосредственно до фермеров, также будет тщательно проверяться расходование выделенных средств аграриями.

По информации пресс-службы правительства республики, в этом году на поддержку сельского хозяйства в регионе будет направлено более 1 млрд рублей, из них 937,7 млн рублей из федерального бюджета. В прошлом году объем производства валовой сельхозпродукции всех форм собственности превысил 26 млрд рублей, сельхозпродукции было реализовано на 7,3 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин 20 марта принял досрочную отставку главы Калмыкии Алексея Орлова и назначил временно исполняющим обязанности главы республики Бату Хасикова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью