В Калмыкии с опережением затопляют лиманные сенокосы

Источник: The DairyNews
Подведомственным Департаменту мелиорации Минсельхоза России ФГБУ «Управление «Калммелиоводхоз» осуществляется лиманное орошение на Черноземельской (с 22 января) и Сарпинской обводнительно-оросительных системах. На последней вода начала подаваться с 24 марта.
В Калмыкии с опережением затопляют лиманные сенокосы
К настоящему времени затоплено чуть более 8 тыс. га (33% от плана на 2015 год). В сравнении с показателями прошлого года процесс идет с опережением в 16%.

Лиманное орошение в засушливых степных и полупустынных районах Республики Калмыкия является надежным фактором повышения и стабилизации производства кормов для животноводства. Ровный ландшафт местности с замкнутыми блюдцеобразными понижениями способствовал сосредоточению и развитию искусственных лиманов для выращивания сеяных многолетних трав.

Высокая продуктивность лиманов, низкие затраты на их строительство (в 5-10 раз меньше стоимости регулярного орошения), простота эксплуатации предопределяют перспективность лиманного орошения для производства кормовых культур, урожайность которых на инженерных лиманах в 2,5 раза выше суходольных.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью