В Калмыкии появился новый молочный завод

Источник: bumbinorn.ru
В полную силу заработал Городовиковский молокозавод, учредителем которого выступила компания «Бетонинвест».

Мощность завода составляет 10 тонн молочной продукции в сутки.

В цехе имеются три фасовочных аппарата для сметаны, молока, кефира и ряженки. Готовая продукция направляется в холодильную установку, где круглосуточно поддерживается определенный температурный режим.

На сегодняшний день в ассортименте молокозавода молоко жирностью 2,5% и 3,2%, ряженка (4%), кефир (2,5%) и сметана (20%).

Молоко закупается у населения (ЛПХ) и КФХ по цене 18 рублей за литр, но в ближайшее время закупочная стоимость повысится.

Часть готовой продукции поступает в торговую сеть в Городовиковске (магазины «Шанс», «Виктория», «Росинка»), а часть рефрижератором вывозится в Элисту.

Директором обособленного подразделения «Калмыцкий агрохолдинг» является Николай Чурюмов. Под его началом трудятся 17 человек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью