В Калининградской области запушен завод по переработке рапса

Источник: interfax-russia.ru
В Калининградской области сдан в эксплуатацию завод по глубокой переработке рапса и других высокопротеиновых культур - сои и подсолнечника.

Новое агропромышленное предприятие построено в городе Нестеров региональным агрохолдингом "Долгов и Компания". Готовая продукция - непищевое рапсовое масло и жмых, который используется в животноводстве в качестве корма. Мощность завода превышает 60 тыс. тонн маслосемян в год.

Предприятие обеспечено всей необходимой инфраструктурой для хранения зерна, перевозки продукции как по железной дороге, так и автотранспортом. Все процессы на производстве компьютеризированы и механизированы.

По словам учредителя агрохолдинга "Долгов и Компания" Александра Долгова, следующим этапом развития предприятия, станет строительство цеха по рафинации рапсового масла, что позволит производить пищевое масло.

"На востоке области появилось еще одно новое, важное предприятие агропромышленного цикла. Правительство области поддерживало и будет поддерживать подобные производства, которые позволяют нам решать задачу импортозамещения", - отметил губернатор Николай Цуканов.

"Самое главное для нас - производить зерно, молоко и мясо не только для нужд потребления, но и для промышленной переработки. Проводимая нами аграрная политика позволит области увеличить посевные площади, нарастить различные виды сельскохозяйственных продуктов", - подчеркнул Н.Цуканов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью