В Калининградской области развивается молочное производство

Источник: The DairyNews
Новый коровник в настоящее время строит ЗАО «Побединское» в Славском городском округе. С производственными планами компании, развитием  социально-культурных объектов, благоустройством дворовых территорий муниципального образования 13 сентября ознакомился губернатор Антон Алиханов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В школе поселка Тимирязево в рамках национального проекта «Образование» отремонтирован спортивный зал. Теперь юные спортсмены смогут заниматься в современных условиях.

В школе поселка Большаково в течение нескольких лет проводились различные ремонтные работы. За это время здесь обновились фасады зданий, сделан пищеблок, установлены ограждение и спортивная площадка, реконструирован спортзал, восстановлена дренажная система. В сентябре здесь открылся центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», функционирующий в рамках нацпроекта «Образование». Сегодня в учреждении работают преподаватели «Мобильного кванториума», а также учителя, прошедшие обучение по новым методикам. По поручению губернатора за счет сэкономленных на торгах средств на территории образовательной организации будет отремонтировано дорожное покрытие.

Особое внимание в ходе посещения поселка Большаково было уделено объектам коммунально-бытового назначения. В частности, в настоящий момент здесь идет строительство нового водопровода. Он значительно повысит качество водоснабжения населенного пункта. Основные расходы на реализацию проекта берет на себя областной бюджет – это 26,4 миллиона рублей. Муниципалитет софинансирует работы в размере 3,2 млн рублей. Строительство идет по графику и должно завершиться по контракту в июне 2020 года.

Еще один вопрос жилищно-коммунального хозяйства – подключение к природному газу – обсуждался во время посещения ЗАО «Побединское». Это многопрофильное сельскохозяйственное предприятие на территории Славского округа, которое имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Сейчас хозяйство располагает 12 производственными животноводческими помещениями на 2 186 голов скота. В 2018 году введен в эксплуатацию новый коровник на 200 голов. В настоящее время ведется строительство аналогичного помещения, которое начнет работу до конца 2019 года.

Как отметил глава региона Антон Алиханов, дано поручение о разработке проектно-сметной документации для газификации Славского и Полесского городских округов. Планируется, что начало строительства газопроводов начнется в конце 2020 – начале 2021 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью