В Калининградской области привели в порядок около 60 км мелиоративных каналов

Источник: The DairyNews
В Калининградской области с начала года региональное учреждение «Калининградмелиорация» привело в порядок около 60 км мелиоративных каналов. Один из объектов мелиоративного комплекса, где сейчас ведутся работы – водоприемник М-50 в Славском городском округе. За ходом работ проследил губернатор Антон Алиханов, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Для муниципалитета водоприемник М-50 имеет важное значение – он обеспечивает осушение земель сельхозназначения и населенных пунктов на площади свыше тыс. га.

Сейчас от ила чистится русло водоприемника протяженностью почти 6 км. Ранее в этом году была выполнена очистка трех каналов областной собственности общей длиной 5,4 км, впадающих в М-50.

Работы ведутся силами государственного бюджетного учреждения Калининградской области «Калининградмелиорация». В расчистке М-50 задействован приобретенный летом земснаряд-амфибия – техника, способная выполнять гидротехнические работы разной степени сложности.

Водоприемник М-50 – это федеральный объект, региональная организация работает на нем по договору субподряда.

«Мы понимаем, что мелиоративная система едина по сути – если некуда будет уходить воде из региональных каналов, то на этом федеральном канале будет проблема. С расчисткой каналов здесь, на достаточно большом польдере, создается дополнительная возможность для выпаса скота, выращивания кормов, – сказал Антон Алиханов. – Мы внимательно вместе с министром сельского хозяйства следим за тем, как развивается предприятие «Калининградмелиорация». По сути, этот год – начало его большой работы. Тем не менее, мы уже смогли достаточно серьезно себя представить, если можно так сказать, на рынке. Работа, которую мы сегодня наблюдаем, это работа на подряде для федерального учреждения по мелиорации. Областное учреждение уже само зарабатывает и может себя обеспечить ресурсами для ускоренного развития не только за счет регионального бюджета, но и за счет заработанных средств. Это тоже хороший источник, который будет вкладываться в развитие системы мелиорации в регионе».

Губернатор также подчеркнул, что с каждым годом становится все сложнее поддерживать набранный темп ввода в оборот земель. Так как неиспользованными остаются в основном, сложные земельные участки, где необходимо отведение воды.

«Поэтому для нас создание такого регионального оператора, который может качественно, быстро и эффективно, с большой выработкой, реализовывать расчистку рек, расчистку каналов, это один из краеугольных камней для продолжения наращивания ввода земель в оборот и, соответственно, роста их продуктивности, получения больших урожае», – заявил Антон Алиханов.

Отметим, сельхозземли региона обладают высоким потенциалом, о чем свидетельствует высокая урожайность сельхозкультур. Так, Калининградская область являемся одним из лидеров России по урожайности рапса и зерновых культур. 2019 год стал рекордным для калининградского растениеводства, когда был получен максимальный урожай зерна и рапса за историю области.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью