В Калининградской области более 20 фермеров получили государственную поддержку

Источник: nia-rf.ru
Об этом сообщила в ходе оперативного совещания областного правительства врио министра сельского хозяйства Наталья Шевцова.

В 2017 году была продолжена грантовая поддержка проектов начинающих фермеров, фермеров, развивающих семейные животноводческие фермы, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. При этом Министерством сельского хозяйства России по предложению регионального минсельхоза с этого года дифференцированы размеры грантов по направлениям. В частности, для начинающих фермеров максимальный размер гранта на разведение крупного рогатого скота молочного или мясного направления составил 3 миллиона рублей, для семейных ферм – 30 миллионов.

Впервые в этом году из средств областного бюджета были дополнительно предусмотрены специальные гранты, направленные на производство и переработку в малых формах хозяйствования (для развития таких приоритетных в плане импортозамещения направлений, как производство зеленных культур, птицеводство и переработка).

В Калининградской области грантовая поддержка малых форм хозяйствования ведется с 2012 года. Получатели грантов определяются по итогам конкурсного отбора, который проводит специальная комиссия, включающая представителей аграрной отрасли, науки и общественности. После изучения бизнес-планов и общения с конкурсантами они принимают решение об оказании поддержки из бюджета.

С 2012 года предоставлено 232 гранта, в том числе в 2017 году – 23, общий объем государственной поддержки (из средств областного и федерального бюджетов) на текущий день составил более 500 млн рублей.

Аграрии выращивают овощи, картофель, зерно, ягоды, производят молоко, мясо, яйца, мед, занимаются переработкой.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью