В Калининграде торговые наценки на молочную продукцию – 20%

Источник: kaliningraddaily.com
В Калининградской области местное Министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли продолжает мониторинг цен на социально значимую продукцию местных производителей.
Более того, Минпром направил в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в Москве предложения о внесении поправок в закон о торговой деятельности. А именно: в части установления предельных оптовых и розничных торговых наценок до 10% на продовольственные товары первой необходимости, обеспечения прямого доступа в торговые сети продукции сельскохозяйственных производителей и установления соотношения доли отечественной и импортной продукции.

Об этом сообщил министр промышленности Дмитрий Чемакин. (Место и дату заявления в пресс-службе облправительсва в Калининграде назвать не смогли – Ред.) Известно лишь, что министр рассказал, что министерством проведен анализ среднего уровня оптовых и розничных цен на молочную и колбасную продукцию, который показал: сложившийся уровень торговой надбавки в среднем составил 23,12% к стоимости товаров, в том числе, на молочную продукцию – 19,88%; на колбасные изделия – 27,52% .

В настоящее время, пояснил министр, законодательство не ограничивает максимальный размер наценки для большинства видов товаров, организации определяют их размер самостоятельно. В условиях рыночной экономики производственные отношения между производителями молочной и колбасной продукции и торговыми сетями строятся на договорной основе, поэтому отпускные цены на одинаковые товары отличаются в магазинах разных форматов. Разрыв между значениями отпускных цен хозяйствующих субъектов колеблется по колбасной продукции – от 6% до 18%, по молочной продукции от 2,2% до 19%.

В качестве мер организационного характера, направленных на повышение конкуренции среди сетей и на снижение потребительских цен, министерство также прорабатывает вопрос включения в программу поддержки малого и среднего предпринимательства мероприятий по развитию малого предпринимательства в сфере торговли. Рекомендовано муниципалитетам продолжить практику предоставления таким субъектам бесплатных мест на мини-рынках, на сельскохозяйственных ярмарках, ярмарках «выходного дня».

Министерство планирует продолжить работу по изучению формирования цен на социально значимую продукцию местных производителей для определения проблемных вопросов и выработки рекомендаций по их решению.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью