В Израиле снизят цены на сыры и молочные продукты

Источник: cursorinfo.co.il
Министр финансов Авигдор Либерман в сотрудничестве с министром сельского хозяйства Одедом Форером подписал приказ об отмене тарифов на мягкие молочные продукты, а также об увеличении не облагаемых налогом квот на твердые сыры.
В Израиле снизят цены на сыры и молочные продукты

По словам экспертов, предпринятый шаг может снизить цены на молочные продукты для израильских покупателей. Приказ предусматривает полную отмену пошлин на йогуртах, молочных лакомствах и сырах до 5% жирности. Приказ позволит открыть рынок для свободного ввоза этих продуктов из европейских стран, где потребительская цена в среднем составляет 8,5 шекелей за килограмм йогурта по сравнению с 17 шекелями за килограмм в Израиле.

Приказ предусматривает увеличение на 5 тысяч тонн беспошлинных квот на импорт сыра. Ожидается, что импортные сыры будут примерно на 25 процентов дешевле регулируемой цены в Израиле, поэтому ожидается, что цена для потребителя упадет примерно на 10 шекелей за килограмм.

Министр финансов Авигдор Либерман сказал, что молочные продукты в Израиле на 79 процентов дороже, чем в среднем по ОЭСР, и открытие рынка молочных продуктов для конкуренции является первым шагом в корзине решений, направленных на снижение стоимости жизни.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью