В Израиле подписано соглашение о реформе молочного рынка

Источник: The DairyNews
Министр финансов Израиля Моше Калон, министр сельского хозяйства Ури Ариэль, Ассоциация фермеров Израиля и Ассоциация производителей КРС подписали соглашение о реформе молочного рынка в конце октября, передает The DairyNews.
Программа реформы предполагает снижение стоимости молочной продукции, постепенное открытие рынка для импорта, что позволит сэкономить миллионы шекелей в год для экономики и сотни для домохозяйств (1 шекель ~$0,27).

- Мы подписали историческую реформу молочного рынка, - подчеркнул министр Калон. - Ее реализация позволит снизить цены на молочные продукты для граждан страны, улучшит положение молочной промышленности и оздоровит конкуренцию наряду с мерами по защите израильских фермеров.

Министр Ури Ариэль также согласился, что реформа поддержит отрасль, назвав ее новаторской.

Соглашение является частью кампании Минсельхоза Израиля по укреплению молочного сектора и связано с подписанием документа о поставках молочной продукции с КНР.

Председатель Ассоциации фермеров Израиля Меир Цур подчеркнул, что объединение видит ключевых цель в сохранении семейных ферм, местных молочных производителей и переработчиков.

В рамках реформы в 2019 году таможенные пошлины на молочные продукты будут снижены примерно на 40%. Планируется постепенное снижение на 65%.

Соглашение также подразумевает защитные меры для отечественных производителей молочной продукции. Кроме того было решено снизить целевую цену на сырое молоко с 51 до 41 центов за килограмм (~27 руб.)

Фермеры получат прямую поддержку после сокращения цен, согласно подписанному документу между властями и фермерскими ассоциациями.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью