В Израиле начнут промышленное производство созданного из грибов молока

Источник: rb.ru
Промышленное производство молока из грибов, состав которого почти полностью идентичен коровьему, начнут в 2023 году. Об этом заявил производитель — израильский стартап Imagindairy, который на посевном раунде финансирования привлек $13 млн.
В Израиле начнут промышленное производство созданного из грибов молока

О планах компании Imagindairy из Тель-Авива рассказала газета The Guardian. Стартап намерен начать промышленное производство идентичного коровьему молока в 2023 году.

Сообщается, что Imagindairy привлекла $13 млн в посевном раунде финансирования. При этом, по данным Crunchbase, это первые привлеченные компанией средства.

Компания разработала систему производства молока с использованием технологий искусственного интеллекта, системной биологии и грибов. Последние совместно с различными микроорганизмами выступают в роли коров – вырабатывают белки и казеин, которые являются основой множества молочных продуктов.

По оценкам Imagindairy, для производства молока им требуется в 10 раз меньше воды и в 100 раз меньше земли, чем для производства коровьего молока. Также их технология исключает выбросы метана.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью