В июне экспорт СОМ из Белоруссии составил 18 тысяч тонн – Максим Фастеев

Источник: The DairyNews
В июне экспорт СОМ из Белоруссии составил 18 тысяч тонн, что является серьезным месячным объемом. При этом часть продукции была продана по низким ценам. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал ведущий аналитик Инфагро Максим Фастеев, передает The DairyNews.
В июне экспорт СОМ из Белоруссии составил 18 тысяч тонн – Максим Фастеев

Он отметил, что 50% этого объема ушло в страны СНГ и столько же в третьи страны.

- Примерно 2/5 всего месячного объёма продано по ценам до 1900 USD/t FAS, - отметил Максим Фастеев. - Для сравнения, Украина за 7 месяцев 2020 года экспортировала всего 10,1 тыс.тонн СОМ. Импорт сухого молока для Украины (пока только из Беларуси) в летний период также в диковинку. С учётом очень вероятных девальвационных процессов в РБ, доля белорусской продукции в Украине будет заметно расти уже в ближайшие месяцы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью