В июле масло подорожало на 0,9%

Источник: The DairyNews
В июле масло подорожало на 0,9%. Молоко и молочные продукты прибавили в цене 0,4%, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Росстата.
В июле масло подорожало на 0,9%

В целом инфляция в июле составила 0,2%.

Во втором летнем месяце отмечено сезонное удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на белокочанную капусту снизились на 25,3%, огурцы подешевели на 14,7%, свекла — на 8,8%, репчатый лук — на 7,9%, картофель — на 6,7%, морковь и бананы — на 4,4%, виноград — на 4%. Вместе с тем наблюдалось увеличение цен на яблоки — на 5,3%, апельсины — на 1,3%.

На 0,5% стали дешевле гречневая крупа и черный перец, на 0,4% — баранина, говяжья печень, зерновой и молотый кофе.

В то же время отмечен рост цен на пшено — на 2,3%, рис — на 1,1%, овсяную и перловую крупы — на 0,9%.

Мясо кур подорожало на 1%, мясные консервы для детского питания — на 0,8%, куриные окорочка — на 0,7%, свинина — на 0,6%.

Кроме того, на 1,4% подорожали национальные сыры и брынза, на 0,5-0,9% — рыба, ржаной хлеб, булочные изделия, кексы, рулеты, сметана, кисломолочные продукты, сухие молочные смеси для детского питания, йогурты, глазированные сырки, газированные напитки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью