В Ивановской области в молоке нашли кишечную палочку

Источник: ivanovonews.ru
Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям обнародовало результаты мониторинга качества и безопасности молочной продукции за 4 месяца 2020 года.

За указанный период было направлено на исследования в лаборатории 293 пробы молока и молочной продукции, отобранных на сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятиях, в местах оптовой и розничной торговли. По результатам проведенных лабораторных испытаний в 50 пробах выявлены несоответствия по показателям качества и безопасности.

Так, из всех исследованных проб молочной продукции в 47% установлено несоответствие по жирно-кислотному составу, в 26% - обнаружены стерины. Все это свидетельствует о фальсификации молочного жира растительными. В 22% случаев выявлены бактерии группы кишечной палочки, свидетельствующие о нарушениях условий хранения, установленных изготовителем, о нерегулярной или недостаточной мойке производственного оборудования непосредственно на производстве. Также в ходе лабораторных испытаний были выявлены консерванты (4%) и антибиотики (1% случаев).

В адрес недобросовестных производителей Управлением Россельхознадзора направлены предписания о прекращении действия декларации о соответствии, сообщает пресс-служба ведомства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью