В Ивановской области в 2014 г. было произведено 151 тыс. тонн молока

Источник: The DairyNews
22 января в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области состоялась отчетная коллегия, на которой обсуждались итоги работы агропромышленного комплекса за 2014 год и перспективы развития отрасли в 2015 году.

С основным докладом выступил начальник регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Ивановской области Александр Фомин, первый зампред Правительства Ивановской области - директор регионального Департамента финансов Дмитрий Куликов и зампред областного Правительства, руководитель Комплекса природных ресурсов и сельского хозяйства Дмитрий Дмитриев.

Как сообщил руководитель аграрного ведомства Евгений Астафьев, прошлый год для сельского хозяйства оказался в целом не плохим. По предварительным данным индекс производства продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) в хозяйствах всех категорий составил 95 % к уровню 2013 года. На снижение индекса повлияло, в основном, сокращение производства мяса птицы.

В хозяйствах области продолжается реализация комплекса мероприятий по развитию племенного животноводства, что позитивно влияет на продуктивность скота и птицы. Достаточно устойчиво развивается отрасль молочного скотоводства. Молока произведено во всех категориях хозяйств 151 тыс. тонн или 100,3% к уровню 2013 года. Средний надой на 1 корову в сельхозпредприятиях достиг 5040 кг, что больше уровня 2013 года на 400 кг.

Яиц во всех категориях хозяйств произведено 398 млн. шт. Прирост производства яиц составил более 2%. Продуктивность птицы увеличилась, от одной курицы-несушки в среднем получено по 322 яйца (+5 штук к уровню 2013 года).

Индекс физического объема производства в растениеводстве, по предварительным данным, составил 113%. Валовой сбор зерна в хозяйствах всех категорий составил 131 тыс. тонн в весе после доработки, что в полтора раза больше, чем в 2013 году, при средней урожайности 21,3 ц/га.

Неплохо земледельцы области поработали на закладку урожая 2015 года. Посеяно 21 тыс. га озимых культур, состояние которых оценивается на 99% как хорошее и удовлетворительное. Вспахано зяби в 2 раза больше прошлогоднего уровня.

Подводя итоги коллегии, зампред регионального Правительства Дмитрий Дмитриев обозначил ключевые направления развития аграрного производства. «Учитывая последствия вступления России в ВТО, сейчас особенно необходима реализация мероприятий по импортозамещению. Продукция должна быть конкурентоспособной. Перед сельхозтоваропроизводителями стоит задача сокращения затрат, повышения производительности труда, улучшения качества продукции, рационального использования земель сельскохозяйственного обеспечения и эффективного использования государственной поддержки», – подчеркнул Дмитрий Дмитриев.

Вице-губернатор Ивановской области Александр Фомин отметил, что в регионе есть немало примеров, когда в ряде предприятий проводится модернизация, внедряются прогрессивные технологии, передовой опыт. Это сельхозтоваропроизводители Гаврилово-Посадского, Родниковского, Шуйского, Савинского муниципальных районов. «Хотелось бы, чтобы крепких хозяйств становилось больше, приходили на село реальные инвесторы - это наша общая задача», – подчеркнул вице-губернатор.

В ходе итоговой коллегии Александр Фомин вручил ведомственную награду и Почетную грамоту Губернатора Ивановской области.

Серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награжден Зайнудинов Гаджи Зайнудинович – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Племенной завод имени Дзержинского» Гаврилово-Посадского муниципального района.

Почетной грамотой Губернатора Ивановской области награжден Кузнецов Михаил Станиславович – первый заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области – статс-секретарь.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью