В Ивановской области создадут центр мониторинга качества и безопасности молока и молочной продукции

Источник: The DairyNews
В Ивановской области создадут центр мониторинга качества и безопасности молока и молочной продукции, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

23 августа под руководством зампреда регионального правительства Светланы Давлетовой состоялось первое заседание Межведомственного совета по делам потребителей при губернаторе Ивановской области.

Актуальные проблемы качества и безопасности молочной продукции, реализуемой на территории региона, затронул руководитель управления Роспотребнадзора по Ивановской области Александр Минашкин. С начала текущего года проведено свыше ста проверок предприятий и учреждений, осуществляющих производство и оборот молочной продукции, исследовано 450 проб, в том числе 14 проб импортной продукции. Некачественная продукция забракована, по результатам проверок возбуждено 86 дел об административных правонарушениях, сумма штрафов превысила 1 млн рублей. К административной ответственности привлечено десять молокоперерабатывающих предприятий, за поставку в детские дошкольные учреждения молочной продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, оштрафованы оптовые торговые предприятия.

Светлана Давлетова поручила региональному департаменту сельского хозяйства и продовольствия усилить контроль за производителями молочной продукции. Комплексу социальной сферы необходимо проработать вопрос о сокращении числа посредников при поставке молочных продуктов в учреждения соцсферы. Также на совещании принято решение о создании Регионального центра мониторинга качества и безопасности молока и молочной продукции на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью