В Ивановской области обнаружена колбаса с АЧС, произведенная в калужском Балабаново

Источник: tass.ru
Геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) обнаружили в колбасе «Ермолинская» в Ивановской области. Производителем является компания «Итера» (город Балабаново Калужской области), сообщило в пятницу региональное управление Россельхознадзора.

Геном вируса был обнаружен в пробах колбасы цеха «Итера» в октябре. Калужская колбаса с вирусом АЧС впоследствии была найдена в Омской и Челябинской областях. В комитете ветеринарии при правительстве Калужской области сообщили, что партия уничтожена.

«В результате проведенных лабораторных испытаний ФГБУ „Федеральный центр охраны здоровья животных“ геном вируса АЧС обнаружен в одной пробе колбасы вареной „Ермолинская“, производитель — АО „Итера“ Калужской области», — говорится в сообщении.

Информацию передали в службу ветеринарии Ивановской области и в управления Россельхознадзора по Калужской, Ярославской, Владимирской, Нижегородской областям и Республике Марий Эл.

АЧС — вирусная болезнь свиней, которая характеризуется лихорадкой, посинением кожи и излияниями крови во внутренних органах. Его переносчики — инфицированные или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека прежде зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риск, поскольку вирус развивается непредсказуемо и возможно увеличение его разновидностей.

Вакцины и лекарств от АЧС не существует, возможно только уничтожение свиней для предотвращения распространения заболевания. Последний раз на территории Калужской области случай АЧС был зарегистрирован в 2016 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью