В Ивановской области могут запретить продавать сгущёнку, творог, сыры и глазированные сырки

Источник: ivanovonews.ru
Речь идёт о продуктах местных производителей, в производстве которых используются опасные жиры, поступающее из Калининградской области.

ООО «Компания Эгида» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российское республиканское общество «За милосердие, экологию и здоровье» обратилась в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области с просьбой проверить качество продукции местных производителей, использующих в производстве масложировое сырье, поступающее из Калининградской области. 

Данные жиры используются в качестве сырья для различных отраслей пищевой промышленности, и в виде готовых изделий, в том числе творожных и сырных продуктов, сгущенки, глазированных сырков и т.д. 

Поводом для обращения стало обнародование результатов экспертизы продукции одного из калининградских производителей - ООО «СОЮЗ-ТМ», проведенной Московским независимым центром экспертизы и сертификации («Мосэкспертиза») при Московской торгово-промышленной палате. 

Протоколы исследований и экспертное заключение выявили наличие в продукте антиоксиданта бутилгидрокситолуола в количестве 29 мг/кг. 

Бутилгидрокситолуол или так называемая «пищевая добавка E321» — это токсичный канцерогенный синтетический антиокислитель, запрещенный к использованию в пищу во многих странах мира еще с 1970-х годов. Добавка является сильным аллергеном, который вызывает крапивницу, дерматиты, приступы астмы, агрессии и спазмы бронхов, негативно влияет на внутренние органы и репродуктивной функции человека. Ряд советских исследований также выявили связь между употреблением бутилгидрокситолуола и увеличением риска развития рака, а также развитием гиперактивности у детей. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью