В Ивановской области экспорт продукции АПК почти вдвое превысил показатель 2020 года

Источник: The DairyNews
Объем экспорта продукции АПК из Ивановской области в первом квартале текущего года составил почти 9,1 млн долларов, что в 1,8 раза выше уровня 2020 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

За первый квартал прошлого года из региона была экспортирована продукция на сумму 0,2 млн долларов, в целом за год - на сумму 5 млн долларов.

Ивановская область принимает участие в реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Показатель, установленный региону по данному проекту на 2021 год, составляет 4,7 млн рублей. Таким образом, только за первый квартал текущего года установленный целевой показатель перевыполнен почти в два раза.

Экспорт из Ивановской области в страны ближнего зарубежья составляют сыры, кондитерские изделия, детское питание. В числе основных предприятий-экспортеров – предприятие «Аньковское», компания «Мак-Иваново», Ивановский комбинат детского питания». Компания «Комбинат натуральных продуктов» занимается выпуском морсов и экспортирует напитки во Вьетнам, Казахстан и Китай, в 2020 году предприятие запустило первую в России линию производства бутилированного иван-чая, который планируется к поставкам в страны Индонезии и ближнего зарубежья. Еще ряд региональных производителей ведут переговоры с иностранными компаниями по экспорту производимой сельскохозяйственной продукции.

С целью увеличения экспорта продукции и расширения экономических связей с иностранными партнерами региональные производители активно участвуют в международных выставках и форумах. Так, в 2020 году продукция «Пучежского сыродельного завода» и «Комбината натуральных продуктов» была представлена на 85-й международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя 2020» в Берлине.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью