В Ивановском минсельхозе обсудили основные направления господдержки фермеров

Источник: The DairyNews
В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области состоялось совещание с главами крестьянских (фермерских) хозяйств региона. Мероприятие провел член правительства Ивановской области – директор профильного департамента Денис Черкесов. Основной темой стало обсуждение мер государственной поддержки в 2018 году, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В совещании приняли участие депутаты Ивановской областной Думы, руководители службы ветеринарии, представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств Ивановской области, Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, Национального союза производителей говядины, Ивановского государственного фонда поддержки малого предпринимательства,  регионального филиала АО «Россельхозбанк».

На территории Ивановской области осуществляют производственную деятельность 259 крестьянских (фермерских) хозяйств. Основными направлениями деятельности являются производство молока и мяса крупного рогатого скота, овцеводство, кролиководство, овощеводство. В фермерских хозяйствах имеется свыше 2,5 тыс. голов крупного рогатого скота (109% к уровню 2016 года), более 4 тыс. голов овец и коз (137%), почти 2 тыс. голов птицы (в 2,1 раза выше уровня 2016 года). Валовый надой молока за 11 месяцев 2017 года составил более 6,9 тыс. тонн (102%), получено яиц 255,6 тыс. шт. (в 107,6%). «По всем направлениям животноводства фермеры Ивановской области увеличили производство в 2017 году и обогнали сельскохозяйственные предприятия по темпам прироста», — подчеркнул Денис Черкесов.

С 2012 года в регионе осуществляется грантовая поддержка начинающих фермеров и фермерских хозяйств, реализующих проекты по созданию и развитию семейных животноводческих ферм. Всего за этот период предоставлено 68 грантов начинающим фермерам на общую сумму более 63,2 млн рублей, в том числе 53,1 млн рублей из федерального бюджета и более 10,1 млн рублей —  из областного. На развитие семейных животноводческих ферм выделено 25 грантов на общую сумму более 65,5 млн рублей, из которых 34,5 млн рублей —  из федерального, 31 млн рублей — из областного бюджета.

В ходе совещания Денис Черкесов рассказал о видах государственной поддержки для крестьянских (фермерских) хозяйств в 2018 году. «На 2018 год на грантовую поддержку фермеров из средств федерального бюджета запланировано 20,9 млн рублей. Департамент планирует за счет областных средств довести эту сумму до уровня прошлого года», — сказал руководитель ведомства. В настоящее время ведется работа по предоставлению нового вида государственной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам – грантов на развитие материально-технической базы. Средства гранта можно использовать на строительство или реконструкцию производственных площадей, приобретение технологического оборудования по подработке, фасовке, переработке сельскохозяйственной продукции, а также специализированного транспорта. На этот вид государственной поддержки в 2018 году запланированы бюджетные средства в размере 5 млн рублей.

Представители ассоциаций фермеров, Национального союза производителей говядины, фонда поддержки малого предпринимательства рассказали о возможных вариантах сотрудничества для развития фермерского движения в Ивановской области, представитель  регионального филиала «Россельхозбанка» — об условиях кредитования в 2018 году.

В ходе совещания принято решение об объединении Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств Ивановской области и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств Ивановской области. Как ожидается, это позволит эффективнее защищать интересы фермеров в органах власти всех уровней и будет способствовать развитию малых форм хозяйствования на селе. Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области поддерживает инициативу. На совещании также принято решение направить объединенную делегацию фермеров региона на ежегодный съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью