В Иванове впервые прошел «Фестиваль сыра»

Источник: The DairyNews
15-16 сентября в городе Иваново впервые прошел праздник «Фестиваль сыра». Местом проведения фестиваля стала уже привычная для жителей и гостей города площадка у ТРК «Ясень», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В течение двух дней свою продукцию представляли сыровары из Ивановской, Ярославской, Владимирской, Московской, Нижегородской и Орловской областей. Только из Ивановской области участниками мероприятия стали порядка пятнадцати производителей сыра: Пучежский сыродельный завод, предприятия «Аньковское» и «Бычок-1», группа компаний «РИАТ». Свою продукцию на первом фестивале сыра также представли небольшие фермерские хозяйства из разных районов области – фермерские хозяйства Елизаветы Терентьевой, Хачима Тяжгова и ряд других.

В открытии «Фестиваля сыра» принял участие директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов. Он поблагодарил участников, которые приехали не только из нашей области, но и из других регионов. «Сегодня по количеству покупателей, пришедших сюда, мы видим, что востребованность качественных, вкусных продуктов – налицо. Молочная продукция, сыры – все это полезно, богато белками, макро- и микроэлементами, поэтому фестиваль – это не только ярмарка, но еще и популяризация здорового образа жизни», - отметил Денис Черкесов.

Посетил первый фестиваль сыра избранный губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона осмотрел торговые ряды и продегустировал представленную продукцию. Станислав Воскресенский также пообщался с сыроварами. В их числе – Олег Сирота из Подмосковья, который несколько лет организует Истринский сырный фестиваль. Глава региона посетил стенд предприятия «Бычок-1», на стенде компании «РИАТ» понаблюдал за процессом приготовления сыра, побеседовал с фермерами из Ивановской и Орловской областей.

Отметим, на празднике «Фестиваль сыра» была представлена самая разная продукция – начиная с твердых классических сыров, заканчивая авторскими разработками фермеров. Здесь можно было найти как продукты из коровьего молока, так и деликатесы из овечьего и козьего молока. Все сыры можно было продегустировать.

Добавим, что в июне в Иванове состоялся первый «Фестиваль молока», далее эстафету приняли муниципальные образования региона. «Фестивали молока» прошли в Гаврилово-Посадском, Кинешемском, Комсомольском, Тейковском и Шуйском районах. Начиная с 21 июля, каждые выходные на площадке у ТРК «Ясень» проходит «Фестиваль фермерских продуктов».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью