В Испании обсуждают введение географических этикеток

Источник: milknews.ru
Испанская Национальная комиссия по рынкам и конкуренции (CNMC) предупредила местные ведомства, что обязательное введение маркировки по происхождению сырья на молочных продуктах может "сегментизировать" испанский рынок и воспрепятствовать конкуренции.

CNMC попросила пересмотреть обсуждаемый сейчас закон местного минсельхоза, об обязательной маркировке по происхождению молока. Указ об информировании о регионе производства молока на этикетках молочных продуктах предлагает всем продуктам его переработки, сделанным и продающимся в Испании, сообщать детали о месте его надоев.

CNMC согласна, что такая информация может быть важна для потребителя, но замечает, что и сейчас ничто не мешает компаниям печатать такие данные на упаковках. "Вынуждение компаний включать такую информацию на этикетках может способствовать компартментализации рынка по географическим зонам, препятствуя свободному передвижению товаров и конкуренции. Поэтому необходимо подходить к внедрению таких обязательств с осторожностью", - цитирует dairyreporter.com заключение Национальной комиссии по рынкам и конкуренции.

Кроме того, CNMC обращает внимание на уже существующие в ЕС механизмы защиты региональных продуктов, таких как Защита географических указаний и гарантии традиционных особенностей в Европейском союзе (PDO) и Защищенное наименование места происхождения (PGI).

Обязательные маркировки происхождения сырья и продукции регулярно вызывают споры среди стран-членов ЕС. Испания начала дело по маркировке страны происхождения (COOL) в 2017 году. Законодательство также включает в себя возможность добровольного информирования о регионе производства. Это было продолжением тренда на такие законы в разных странах ЕС.

Подобное законодательство уже существует во Франции, Португалии, Финляндии, Литве, Румынии и Италии. Во всех этих странах законы регулируют маркировку по региону происхождения продукции, в особенности для молочных и мясных товаров.

Итальянское законодательство вызвало особенно много споров. В дополнение к закону о маркировке страны происхождения товаров на пшеницу для макаронных изделий и риса, продуктов переработки томатов и продукции на их основе, в Италии обязывают производителей печатать названия и адреса мест, где были сделаны еда и напитки. Чиновники Евросоюза из Брюсселя считают, что такое требование нарушает общеевропейское законодательство. Противники обязательной маркировки по региону происхождения полагают, что она мешает работе рынка и свободному передвижению товаров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью