В Испании молоко оплачивается не по количеству, а по качеству

Источник: The DairyNews
Об этом в ходе первого семинара «Развитие воспроизводства коз», проводимого в России при поддержке Минсельхоза РФ, заявил д-р Балтасар Уррутия Лопес, профессор Института Мурсии (Испания).
В Испании создание ассоциаций пород тех или иных животных отдано в частные руки, чаще всего этим занимаются региональные специализированные институты, рассказал эксперт.

Как отметил д-р Балтасар Уррутия Лопес, испанская ассоциация козоводства планирует долгосрочное сотрудничество с РФ, передать накопленный опыт и осуществлять консультационно-аналитическую деятельность при поддержке ООО «Инновации и технологии в животноводстве».

Эксперт отметил, что в ходе анализа необходимо учитывать надои стада, химическую составляющую молока, генетику. «Конечно такой подход не сможет помочь забеременеть козе, которая 4 года до этого была бесплодна, но он позволит в будущем избежать распространения дефектных животных», - отметил д-р Лопес.

Отвечая на вопрос корреспондента The DairyNews о перспективах испанской генетики в суровых российских условиях, эксперт заверил, что козы импортируются в возрасте 4-6 месяцев, а этот возраст идеально позволяет животному адаптироваться. Также, отметил представитель испанского университета, нужно соблюдать заданный рациона для полного раскрытия потенциала животного.

«У нас был опыт отправки коз в Румынию, где температура опускается до минус 15 градусов. Сами по себе наши козы рождаются в предгорном, холодном климате Пиреней. Безусловно, адаптация к русскому климату займет какое-то время, но будет пройдена успешно. Мы в Испании не имеем возможности фальсифицировать, либо давать в употребление запрещенные препараты для увеличения надоя, все молоко сдается на перерабатывающие заводы, там производят соответствующие анализы, будет сразу заметно какая ферма, что добавила в молоко», - отметил в ходе семинара д-р Лопес.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью