В Ирландии значительно выросло молочное стадо

Источник: agriacta.com
Ирландские фермеры увеличили в прошлом году производство молочных коров на 24,3% до 6,59 млн тонн.

И в 2016 году, несмотря на низкие цены на молоко, вероятно, подобные тенденции роста сохранятся.

Так, по крайней мере, предесказывают результаты текущей переписи скота. По данным Центрального статистического бюро (ЦСБ), в июне 2016 года были зарегистрированы около 1,39 млн молочных коров на острове. Что составило на 102000 животных или на 7,9% больше, чем двенадцать месяцев назад. Тем не менее, число телок крупного рогатого скота увеличилось лишь на 2,6% до 1,10 млн единиц. Поголовье крупного рогатого скота в целом выросло за год на 3,7% и составило 7,20 млн животных. Из-за увеличения молочного стада соответственно родилось существенно больше телят.

Согласно ЦСБ, число отелов в течение первых восьми месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом вырасло на 5,9% до более чем 1,52 млн. Однако, ирландское производство молока выросло в первой половине 2016 года всего на 10,3% до 3,71 млн т. и было не столь большим, как в прошлом году. В сравнении же с другими странами Европейского Союза уровень роста был выше среднего. В то время как в ЕС в общем было зафиксированно меньше молока, чем в предыдущем году на июль месяц, ЦСБ предсказывает рост производства молока в Ирландии на 2,5% по сравнению с июлем 2015 года.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью