В Ирландии посчитали потери от сокращения сельскохозяйственных выбросов

Источник: rossaprimavera.ru
Стратегия Ирландии по сокращению выбросов парниковых газов приведет к сокращению рабочих мест, уменьшению поголовья крупного рогатого скота и снижению урожайности, следует из отчета Консультативного совета по изменению климата (CCAC), 26 октября сообщает издание Agriland.

В отчете консультативного совета под названием «Технический отчет по углеродному бюджету» представлены прогнозируемые последствия от выполнения разных сценариев сокращения выбросов парниковых газов сельским хозяйством Ирландии на величину 20% — 55%.

Расчет производило Teagasc, управление сельского хозяйства и продовольственного развития. Сценарии обозначены как А, B, C, D, E, F.

Сценарий А не предполагает каких-либо дополнительных мер, помимо ранее принятой Ag Climatise, Дорожной карты к климатической нейтральности, и должен обеспечить сокращение выбросов на 17%. Сценарии С и D предусматривают снижение выбросов относительно уровня 2018 года на 20% и 30% соответственно. Сценарии E и F — на 40% и 55%.

Отмечается, что наиболее подходящими для реализации сценариями следует принимать вариант С и D, так как ранее целевое сокращение выбросов сельского хозяйства к 2030 году было определено на уровне от 21% до 30%. Планы еще не утверждены правительством страны.

Уточняется, что в разработанные сценарии не включены компенсации от землепользования, изменений в землепользовании или лесного хозяйства. Консультативный совет по изменению климата сокращение выбросов парниковых газов напрямую связывает с «изменением уровня активности крупного рогатого скота».

Выполнение сценария С связано с уменьшением количества молочных коров до уровня 2018 года, а количество телят должно быть сокращено на 300 тыс. голов к 2030 году. В сценарии D телят к 2030 году должно остаться лишь пятая часть от текущего количества, а поголовье дойных коров должно быть уменьшено на 200 тыс. голов.

Мероприятия по сокращению выбросов повлекут за собой снижение общей стоимости продукции, производимой сельским хозяйством Ирландии. При сценарии С на €719 млн — 7% и при сценарии D на €1,89 млрд — 19%.

Сокращение поголовья и выработки продукции приведет к потере около 5800 рабочих мест по сценарию С и по сценарию D будет сокращено около 9500 рабочих мест.

Климатический совет в своем отчете отмечает важность «достижения амбициозных мер по смягчению последствий при соблюдении климатической справедливости». CCAC призвал признать решающую роль фермеров в управлении углеродным балансом водно-болотных угодий, лугов и лесных хозяйств.

CCAC считает необходимостью стимулировать фермеров к проведению измеримых и проверяемых методов секвестрации углерода.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью