В Иркутской области собираются увеличить надои молока

Источник: baikal24.ru
Грантовый конкурс на развитие семейных молочных ферм стартовал в Приангарье. По словам и. о. министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, победители конкурса получат гранты в форме субсидий.

Полученные средства гранта фермеры смогут направить на покупку сельхозтехники, грузового транспорта для ферм, оборудование для производства и переработки молока, сельскохозяйственных животных, об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области в четверг, 27 февраля.

Региональная программа по развитию семейных молочных животноводческих ферм дает свои результаты. Так, в ходе ее реализации создано 92 новых рабочих места, построено 34 фермы, надои молока увеличены на 6,6 тысяч тонн, поголовье крупного рогатого скота - на 8,2 тысяч голов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью