В Иркутской области поддержат начинающих фермеров

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства Иркутской области проводит конкурсный отбор на право получения гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства «Агростартап». Срок подачи заявок – с 26 марта по 16 апреля 2021 года, рассказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Грант призван поддержать фермеров, зарегистрировавших крестьянское (фермерское) хозяйство в 2021 году и имеющих проект его развития. Средства гранта могут быть использованы на приобретение сельскохозяйственной техники. Максимальный размер одного гранта составляет 2 млн рублей», – пояснил Илья Сумароков.

Министр отметил, что Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе оглашения послания поставил перед региональным минсельхозом задачу поддерживать начинающих фермеров.

Напомним, гранты «Агростартап» в Иркутской области впервые были предоставлены в декабре 2019 года. Тогда получателям стали 16 человек. В 2020 году средства получили ещё 17 фермеров.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью