В Иркутской области коровам устроили «голодомор»

Источник: mediazavod.ru
По наблюдениям побывавших в Качугском районе представителей СМИ, улицы и окрестности Ремезова просто завалены трупами взрослых коров и телят. Жители пытаются устроить стихийное кладбище, но закапывать туши некому, а сжигать их нельзя – в районе введен противопожарный режим. На запах падали сбегаются полудикие собаки, из леса нередко приходят волки и медведи. Жители боятся выходить на улицу поодиночке.
Как рассказывают обитатели иркутской глубинки, хозяйство «Верхоленское» не сумело в прошлом году заготовить достаточное количество кормов и уже зимой скот начал голодать. Доходило до того, что коровы ели древесину и полиэтиленовую пленку. Ранней весной оставшихся в живых коров выпустили из фермы, но отощавшие четвероногие не смогли раздобыть себе корм из-под глубокого снега и начали умирать прямо на улицах деревни.

В администрации района о ремезовской проблеме слышали, но на вопросы представителей СМИ разводят руками: помочь ничем не могут. Самое большее, что в состоянии сделать чиновники – это оказать содействие в утилизации трупов уморенных нерадивыми сибирскими аграриями животных.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью