В Иркутской области и Бурятии выявили 86 нарушений при обороте молочной продукции

Источник: 38rus.com
С мая 2019 года специалисты Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия провели 96 внеплановых проверок в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, переработку, хранение и реализацию молока и молочных продуктов. В результате выявлено 86 нарушений в сфере ветеринарии: 51 — в Иркутской области, 35 — в Бурятии.

Самыми частыми нарушениями являются отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, отсутствие лабораторных исследований готовой продукции, несоблюдение требований технических регламентов, сообщает пресс-служба ведомства.

В отношении нарушителей составили 86 административных протоколов, назначены штрафы в размере 359,3 тыс. рублей (Иркутская область — 221,3 тыс. рублей; Бурятия — 38 тыс. рублей), выдано 19 предупреждений. Кроме того, хозяйствующим субъектам выдали 69 предписаний об устранении нарушений.

В ходе внеплановых проверок отобрали 327 проб сырого молока и молочной продукции, которые исследовали ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» и ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». Выявлено 38 проб, которые не соответствуют требованиям технических регламентов ЕАЭС. Из оборота изъяли и утилизировали 0,41 тонны молочной продукции без маркировки и с истекшим сроком годности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью