В Инннополисе разрабатывают систему управления молочной фермой на основе компьютерного зрения

Источник: rt-online.ru
В Татарстане в ОЭЗ экономической зоне «Иннополис» разрабатывается система управления молочной фермой на основе компьютерного зрения. Создает инновационный проект новый резидент ОЭЗ, компания Smart Farm.

По словам авторов, комплекс повысит продуктивность производства и уменьшит затраты фермеров. Система управления фермой с помощью искусственного интеллекта круглосуточно анализирует поведение животных и дает рекомендации фермеру.

“Мы собираем видео с камер, расположенных на ферме, после этого его обрабатывают наши нейросети в зависимости от решаемых задач: определение активности, контроль половой охоты, контроль кормового стола, контроль родовой деятельность и другие. На основе анализа данных формируются задачи специалистам фермы. К примеру, активность одной коровы резко снизилась, она стала гораздо меньше двигаться и есть корм, — в этом случае наша система поставит задачу ветеринару, что срочно требуется осмотр этого животного”, — рассказал руководитель продукта Сергей Рюхов.

У каждой коровы будет своя 3D-модель. С ее помощью система контролирует вес животных, и, если худеет, – нужно выяснить причину. Компьютерное зрение мониторит даже то, как буренки жуют, то есть руминацию. Ветеринары утверждают, что руминация – это отличный индикатор здоровья животного. Жвачка говорит о самочувствии коровы и о состоянии её пищеварительной системы. Кстати, если буренка не достает до корма, слишком далеко от нее расположен, — система поставит задачу пододвинуть еду. Если вода в поилке стала мутной, значит, — нужно заменить.

“Потребление корма и воды непосредственно влияют на надои, поэтому фермер должен обладать оперативной информацией по наличию корма на кормовом столе, его доступности, времени последней раздачи и времени, в течение которого корм отсутствовал. Наша система наглядно визуализирует и предоставляет такую информацию работникам фермы” — говорит Сергей Рюхов.

Сейчас в ОЭЗ «Иннополис» систему управления молочной фермой дорабатывают. В ноябре уже начнут устанавливать на одной из ферм республики.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью