В Ингушетии выделили гранты на развитие хозяйств более 100 фермерам

Источник: tass.ru
Более 100 фермеров в Ингушетии получили грантовую поддержку в рамках программы "Агростартап" для развития крестьянских фермерских хозяйств (КФХ). Всего за получением гранта обращались более 550 фермеров, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза республики.

"Министр сельского хозяйства и продовольствия Магамед Гагиев с депутатом народного собрания Магомедом Дарсиговым по поручению главы региона провел встречу с участниками госпрограммы "Агростартап", был подведен итог конкурса по отбору проектов КФХ для предоставления грантов. Обладателями грантов стали более 100 фермерских хозяйств", - говорится в сообщении.

Грантополучатели будут реализовывать проекты по мясному и молочному скотоводству, овцеводству, птицеводству, пчеловодству, а также по выращиванию плодовых и ягодных культур, производству зерновых, зернобобовых культур.

"Реализация мероприятий грантовой поддержки позволит региону повысить уровень жизни сельчан, обеспечить самозанятость сельского населения, повысить деловую активность молодежи на селе и сохранить сельский уклад жизни", - добавили в ведомстве.

"Агростартап" - грантовая поддержка для начинающих предпринимателей в сфере сельского хозяйства, созданная в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Данный нацпроект рассчитан на 2019-2024 годы и включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов малого и среднего бизнеса, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью