В Ингушетии сменилось руководство филиала Россельхозбанка

Источник: tass.ru
Смена руководства филиала Россельхозбанка произошла в Ингушетии на фоне информации о проверках на причастность к незаконным финансовым операциям. Исполняющим обязанности директора филиала, по информации официального сайта банка, назначен Руслан Чапанов, он сменил на этом посту Ахмеда Мальсагова.

Газета "Коммерсантъ" писала, что руководство филиала проверяют на причастность к незаконным финансовым операциям. Издание высказало предположение, что это может быть связано с делом семьи Гантемировых, которые, по данным источника, с 2015 года "занимались отмыванием и обналичиванием похищенных бюджетных средств" и таким образом провели более 10 млрд рублей.

"Да, сменилось [руководство], это [произошло] в начале этого месяца. Банк в штатном режиме", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, произошла ли смена руководства банка.

Он добавил, что смена руководства, по его информации, не связана с проверками. Сведениями о проверках руководства в рамках уголовного дела собеседник не располагает.

Как сообщал "Коммерсантъ", отец и сын Ибрагим и Багаудин Гантемировы были задержаны в Ингушетии. По данным издания, они с 2015 года занимались отмыванием и обналичиванием похищенных бюджетных средств, через них могло пройти более 10 млрд руб., в том числе похищенных при махинациях при реализации крупных республиканских проектов.

"Коммерсантъ" также сообщал, что за услуги обналичивания Гантемировы получали до 10% от сумм, переводимых на счета связанных с ними фирм-однодневок. По данным источника издания, уже задокументировано обналичивание 5 млрд руб. Сообщается, что в отношении Гантемировых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере), оба подозреваемых заключены под домашний арест.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью