В Ингушетии прошла сельскохозяйственная выставка "Дошо Гуйре"

Источник: tass.ru
Сельскохозяйственная выставка-ярмарка "Дошо Гуйре" (Золотая осень - прим.) прошла в самом крупном городе Ингушетии Назрани. В ней приняли участие порядка 50 сельхозтоваропроизводителей республики и регионов СКФО, сообщил министр сельского хозяйства республики Хизир Галаев.

"У нас много местных сельхозпроизводителей, сегодня здесь и гости из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечни, это более 50 производителей. Это не просто для жителей возможность приобрести качественную и экологически-чистую продукцию по ценам ниже рыночных, но хорошая площадка для самих сельхозтоваропроизводителей для обмена опытом", - рассказал Галаев.

На выставке были представлены образцы продукции, произведенной в этом году - зерно, горчица, семена подсолнечника, растительное масло, картофель, фрукты, овощи, разнообразие молочная, мясная и консервированная продукции, а также мед и травяной чай. В рамках выставки "Дошо Гуйре" Минсельхозом Ингушетии совместно с региональной общественной организацией "Пчеловоды Ингушетии" была организована и ярмарка меда.

"Наша Ассоциация пчеловодов успешно работает, производителей стало много, у нас есть разные сорта меда, мы предлагаем их предпринимателям. Но еще несколько лет назад на "Дошо гуйре" мед представляли преимущественно другие регионы, а теперь мы можем составить всем хорошую конкуренцию", - сообщил зампредседателя правительства региона Магомед Ужахов.

Выставка "Дошо гуйре" традиционно проводится в регионе после участия во Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень", которая в этом году проходила в Москве с 10 по 13 октября. По итогам участия в юбилейном аграрном форуме стенд Ингушетии получил Гран-при. Кроме того, дипломы от организаторов выставки получили 46 предприятий и КФХ республики, к ведомственным наградам Минсельхоза России за заслуги в агропромышленном комплексе представлены специалисты регионального министерства и работники государственных унитарных предприятий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью