В Иглинском районе Башкирии начали производить крафтовые сыры

Источник: mgazeta.com
Новый цех по переработке молочной продукции открылся в селе Ивано-Казанка на базе сельскохозяйственного потребительского кооператива «Ивано-Казанский».

Два года назад кооператив стал участником программы развития доходогенерирующих проектов Башкортостана и получил грант в размере 2,6 млн. рублей. На эти и собственные средства в Иглинском районе построили цех и приобрели оборудование для переработки молока и производства молочной продукции.

Основное направление производства сейчас – сыроварение. Кооператив уже освоил технологии по изготовлению халлуми, белпер кнолле, рикотты, альметте, качотты, сырных трюфелей. Ассортимент планируют расширят и дальше, в продуктовой линейке появятся кисло-молочная продукция и мороженое.

Цех запустили 28 декабря, сейчас здесь трудятся два человека. Молоко кооператив планирует закупать у местных фермеров и в личных подсобных хозяйствах. Пока – по 4500 литров молока в месяц, дальше –  по мере роста сбыта.

– Кооператив «Ивано-Казанский» только начинает работу. Переработка продукции местных хозяйств на таких сельскохозяйственных предприятиях, как этот цех, это плюс как для потребительских кооперативов, так и для местных жителей. Так как у первых всегда будет сырье, а у вторых дополнительный доход от продажи молока, – рассказал заместитель главы Администрации Иглинского района по сельскому хозяйству Андрей Коннов. – Этот сыр, я уверен, будет пользоваться спросом, а в дальнейшем члены кооператива планируют развиваться в области гастротуризма и проводить мастер-классы по сыроварению.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью