В Гуляшоре республики Коми открылся построенный ударными темпами коровник

Источник: bnkomi.ru
Меньше чем за год в Гуляшоре были построены современные коровник и доильный цех – первый этап проекта ООО «Южное» по масштабному расширению молочной фермы. Открывая ударными темпами завершенные объекты, делегация минсельхоза Коми заглянула во все уголки новых помещений, а министр Анатолий Князев привез директору внеплановую субсидию из федерального бюджета на продолжение стройки.
Коровник и доильно-молочный блок – особая гордость минсельхоза Коми. По признанию министра Анатолия Князева, для координации работ ему пришлось не один раз съездить в Москву и примерно неделю провести в Гуляшоре. Директора ООО «Южное» Галину Чащину министр поздравлял не просто приятными словами, а обещанием на утро следующего дня увидеть на счетах предприятия поступление денег из федерального бюджета.

Всего в течение года в стройку было вложено около 125 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. На данный момент, по словам Анатолия Князева, завершенная часть проекта уже обошлась в 370 млн, полная проектная стоимость составляет 630 млн рублей. Последнее поступление – 43,2 млн рублей министерству удалось получить для «Южного» в последние дни перед Новым годом.

- Эта сумма в этом году не планировалось для нас. Финансирование выделялось на переходящие объекты. Но получилось так, что в конце года какие-то регионы не освоили эти деньги, поэтому их решили перераспределить. А мы были на подходе, мы в этом году проделали очень много работы. Это такая удача для нас. Эти деньги сегодня уже со счета казначейства ушли на счета «Южного», - рассказал Анатолий Князев.

Обживать новые помещения поголовье фермы будет ближе к марту. Тогда же планируется активизировать работы по возведению рядом еще одного коровника и родильного отделения с профилакторием для телят. После завершения проекта размеры поголовья фермы должны вырасти с 600 до 1200 голов.

- Сразу после праздников начнем уже второй и третий этапы проекта. Там уже заложен фундамент, проведены все коммуникации. Нужно только поднять наземные конструкции. Все закончить планируем к концу следующего года. Самое главное – доильно-молочный блок, он готов, - рассказала генеральный директор ООО «Южное» Галина Чащина.

Новый коровник рассчитан на 480 коров. По словам Анатолия Князева, переговоры о приобретении 480 голов ведутся, в том числе, и с венгерскими производителями. Вопрос в получении кредита на эти цели: «После нового года займемся оформлением кредита, и так же массировано и масштабно продолжим стройку. Если с коровами получится оформить рассрочку на два года, то все будет в порядке».

- Уникальность проекта в том, что мы работали очень быстро. Темп работ оказался самым быстрым в республике. И это самый крупный объект. Еще его уникальность в том, что здесь применяется новая технологии доения – карусель, новая технология утилизации навоза, - с явным удовольствием рассказывает о ферме.

По словам подрядчика, возводившего помещения, ферма действительно получилась современной и высокотехнологичной, начиная от специального бетона, поилок с подогревом, специальной системы кормления и уборки навоза и заканчивая действительно инновационным устройством для доения – каруселью. Последнюю приемная комиссия буквально ощупала со всех сторон и явно осталась довольна приобретением.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью