В ГУФСИН России по Иркутской области поставляли мнимое продовольствие

Источник: regnum.ru
Куйбышевский районный суд Иркутска вынес приговор главному бухгалтеру ГУФСИН России по Иркутской области. Как сообщает официальный сайт региональной прокуратуры, речь идёт о совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в 2015 году. Материалы были собраны УФСБ России по Иркутской области.

Когда учреждением был заключен ряд государственных контрактов на поставку продовольствия, бухгалтеру было доподлинно известно, что поставщиком отгрузка товара в установленный срок не производилась. Тем не менее, должностные лица подведомственных учреждений получили от неё указание о необходимости подготовки мнимых договоров хранения продовольствия.

«На основании этих договоров, а также представленных поставщиком счёт-фактур, содержащих недостоверные сведения о якобы фактической поставке продовольствия, обвиняемая организовала оплату поставщику с банковского счета учреждения. В результате её действий был причинен имущественный ущерб в виде оплаченных и неисполненных обязательств на сумму свыше 14 млн рублей», — отмечают в прокуратуре.

По итогам судебного рассмотрений главный бухгалтер приговорена к условному наказанию в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком два года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью