Грузия 05.02.2018

В Грузии ужесточили фитосанитарный и ветеринарный контроль на границе

Источник: sputnik-georgia.ru
Правительство Грузии приняло решение изменить правила погранично-карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля для продукции, ввозимой в страну, говорится в сообщении Национального агентства продовольствия министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

"Эти изменения обусловлены совместными мероприятиями и эффективной коммуникацией Службы доходов и Национального агентства продовольствия во время осуществления государственного контроля безопасности продовольствия, в результате чего из таможенного департамента Службы доходов в прошлом году в Национальное агенство продовольствия поступило 32 сообщения о нарушениях на границе и лабораторные исследования подтвердили наличие в продукции сальмонеллы и листерии", — говорится в сообщении.

Отныне владельцы определенной продукции до завершения анализа не смогут продавать ее. Они будут обязаны оставить ее на таможенном складе, отдельно от другой продукции.

До сих пор на границе для выявления запрещенных, нежелательных, ядовитых веществ и патогенов, а также других патологических изменений брали лишь пробы для анализов, а до получения их результатов владелец спокойно мог пускать продукцию на реализацию.

"Выпущенное в свободный оборот продовольствие сомнительного происхождения трудно отслеживать. Соответственно, создается угроза жизни и здоровью человека", — говорится в сообщении.

Кроме этого, по новым правилам, если дважды за год в импортированном продукте будут выявлены патогенные микроорганизмы, импорт этого продукта от конкретного производителя будет приостановлен на год по решению Национального агентства продовольствия, а информация будет представлена компетентным органам соответствующей страны.

По данным Национальной службы статистики, в Грузию из различных стран завозят разные виды мяса, птицы, рыбы, грибов, овощей и фруктов, как свежих, так и замороженных.

Изменения вносятся в два постановления правительства — "О правилах выдачи разрешений, об утверждении условий и форм разрешающих удостоверений публичным лицом юридического права — Службой доходов, и публичным лицом юридического права — Национальным агентством продовольствия" и "О правилах осуществления фитосанитарного погранично-карантинного контроля и ветеринарного погранично-карантинного контроля".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью