Грузия 15.01.2018

В Грузии на молочных предприятиях выявлены нарушения санитарных норм

Источник: ekhokavkaza.com
Из-за критических несоответствий, выявленных инспекторами Национального агентства продовольствия Грузии, в 2017 году на 11-ти предприятиях по производству молока и молочных продуктов был приостановлен производственный процесс. С начала 2017 года на предприятиях и в компаниях по производству, переработке и реализации молока и молочных продуктов специалисты агентства провели 373 инспекции и 51 проверку документации. Все эти мероприятия осуществлялись в рамках государственного контроля.

По результатам проверок, 56 бизнес-операторов были оштрафованы, а на 11-ти из них агентство также приостановило производство. Помимо соблюдения санитарных норм, правил маркировки продукции и документации, инспекторы также проверяли продукцию на соответствие техническому регламенту о молоке и молочных продуктах. Как известно, летом 2017 года в регламент были внесены изменения. Теперь «сыром» в Грузии могут называться только продукты, изготовленные из натурального молока. Писать слово «сыр» на этикетках продуктов, произведенных из сухого молока, запрещено.

Изменения также касаются сливочного масла. Название «сливочное масло» можно использовать только для продуктов, содержание молочного жира в которых составляет не менее 39% и не более 79%. В течение 2017 года на содержание растительных жиров специалисты агентства проверили 105 образцов молока и молочной продукции на содержание бактерий Listeria monocytogenes, вызывающих листериоз, проверили 120 образцов, а на содержание сальмонеллы – 255.

«Важно, что с этой стороны нарушений выявлено не было», - пояснили в агентстве результаты всех проведенных лабораторных исследований. Механизмами государственного контроля предусмотрены инспектирование, мониторинг, надзор, проверка документов, а также взятие образцов для лабораторного исследования. Проверки проводятся на предприятиях по производству и переработке абсолютно всех продуктов и напитков, а также в компаниях, которые занимаются их реализацией.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью